У кошек появился новый диагноз: усталость усов
У кошек появился новый диагноз: усталость усов

У кошек появился новый диагноз: усталость усов

17.06.2017
Фото: pixabay.com/tpsdave
Если ваш кот плохо ест, возможно, у него устали усы.

Ветеринары и производители товаров для животных все чаще говорят о новом диагнозе — усталость усов. Она распространена среди кошек, которые едят или пьют из глубоких мисок небольшого диаметра.

Кошачьи усы, или вибриссы, — очень чувствительный орган. Вибриссы помогают кошкам ориентироваться в пространстве, находить пищу и обнаруживать хищников. При помощи вибрисс кошки получают огромное количество информации, от легкого движения ветерка до прикосновения к стене или другому животному, и этот поток данных поступает непрерывно в течение всего периода бодрствования животного.

Если во время еды или питья кошка прикасается усами к краям миски, вибриссы посылают в мозг сигнал о каждом прикосновении, и это вызывает у животного постоянный стресс и отвлекает от процесса принятия пищи. Именно поэтому кошки часто вытаскивают кусочки пищи на пол или подолгу сидят над миской, не решаясь приступить к еде.

Чтобы избежать усталости усов, специалисты советуют не кормить кошек из глубоких мисок. В продаже появились специальные миски — достаточно плоские и широкие, например миски для облегчения усталости усов от доктора Кэтсби или NomNom фирмы Hepper.

Но можно обойтись и без дорогих покупок: для этой цели прекрасно подойдут небольшие подносы или обычные блюдца и тарелки.

самое популярное

Американец построил аттракцион для бродячих собак

Пенсионер Юджин Бостик из города Форт-Уэрт в штате Техас соорудил мини-поезд, чтобы катать на нем бродячих собак. 

Трехцветные кошки: приметы, фото, разновидности

Кошек трехцветного (черно-рыже-белого) окраса почитают во многих культурах. Считается, что они приносят удачу, богатство, лад в семье, защиту от злых сил. Факты и мифы о трехцветных кошках – в нашей статье.

26 марта в Москве состоится благотворительный фестиваль «Кошки-мышки»

26 марта в общественном центре «Благосфера» состоится семейный благотворительный фестиваль «Кошки-Мышки».
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram