Моcквичам готовят новые правила перевозки питомцев
Моcквичам готовят новые правила перевозки питомцев

Моcквичам готовят новые правила перевозки питомцев

15.07.2016
Фото: clive tsai, flickr.com
Животных не разрешат провозить в автомобиле без специальных удерживающих устройств.

В Мосгордуме подготовили предложения к проекту федерального закона «Об ответственном обращении с животными», регулирующие правила провоза домашнишних животных в личном автомобиле.

По словам председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зои Зотовой, цель данных нововведений — снизить вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге. Животных предлагается провозить в специальных переносках, а для крупных собак использовать намордники и поводки.

«Регулируется перевозка животных, птиц в электричках, легковых такси, самолетах, поездах дальнего следования – то есть там, где это связано с присутствием третьих лиц — в общественном транспорте. А в личном – никак не регулируется. Есть специально предназначенные для перевозки животных корзины, коробки, контейнеры. Если крупногабаритная собака, то намордник, поводок. Я думаю, что сейчас мы не можем сказать, что надо обязательно распространить эти меры на личные автомобили, но надо обсудить эту тему. Вызывает вопросы перевозка животных в личном автомобиле, когда нет угрозы третьим лицам, но есть самому хозяину. А угроза может быть, если животное не по правилам перевозится. Это может вызвать аварийную ситуацию», — сказала З.Зотова.

По ее мнению, перевозка домашнего животного в автомобиле без удерживающего устройства может стать причиной ДТП. «Это опасно. Животное может начать ходить по салону, отвлекать водителя от дороги. Может возникнуть аварийная ситуация», — сказала депутат.

Она добавила, что данный вопрос обсудят в рамках работы профильной комиссии столичного парламента. Выработанные в ходе этого обсуждения нормы планируется направить в Госдуму в качестве предложений к проекту федерального закона о обращении с животными, который разрабатывается в данный момент. 

Источник Агентство городских новостей «Москва»

самое популярное

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

39 счастливых предновогодних встреч

39 животных уехали к новым хозяевам на предновогодней выставке «Домой!».

Бренд Purina подвел итоги социальной работы в 2021 году

Эксперт в области питания и ухода за домашними животными бренд Purina подвел итоги социальных и благотворительных проектов, реализованных в 2021 году.

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram