Окрас лабрадоров влияет на продолжительность их жизни
Окрас лабрадоров влияет на продолжительность их жизни

Окрас лабрадоров влияет на их продолжительность жизни

24.10.2018
Фото: Pixabay
Шоколадные лабрадоры живут меньше, чем их собратья других окрасов.

Ученые из Университета Сиднея и Королевского ветеринарного колледжа Лондона выяснили, что лабрадор-ретриверы шоколадного окраса живут в среднем на один год меньше, чем их собратья черного и золотистого окрасов.

Группа исследователей под руководством профессора Пола МакГриви проанализировала данные электронных медицинских карт 33 320 лабрадоров, наблюдавшихся в ветеринарных клиниках Великобритании в течение года.

Результаты анализа показали, что наиболее частые проблемы со здоровьем, возникающие у собак этой породы, – ожирение, ушные инфекции и заболевания суставов. Также авторы работы обнаружили, что средняя продолжительность жизни шоколадных лабрадоров на 10% меньше, чем у лабрадоров других окрасов. Более того, лабрадоры шоколадного окраса чаще страдают ушными инфекциями и заболеваниями кожи.

По мнению ученых, это связано с генетикой шоколадного окраса. Ген шоколадного окраса у собак является рецессивным, то есть для появления щенков шоколадного окраса он должен присуствовать у обоих родителей. Заводчики, отбирая для разведения только шоколадных лабрадоров, сужают генетический пул, и, вероятно, таким образом в нем повышается процент генов, связанных с развитием болезней кожи и ушных инфекций.

Исследование опубликовано в журнале Canine Genetics and Epidemiology.

самое популярное

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

Американец построил аттракцион для бродячих собак

Пенсионер Юджин Бостик из города Форт-Уэрт в штате Техас соорудил мини-поезд, чтобы катать на нем бродячих собак. 

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».

Турецкие коты приняли участие в саммите G20 в Анталье

На саммите «Большой двадцатки», который прошел в Анталье 15-16 ноября, присутствовали не только Владимир Путин, Барак Обама и лидеры других стран, но и три пушистые VIP-персоны.

 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram