31-летний кот претендует на звание старейшего кота планеты
31-летний кот претендует на звание старейшего кота планеты

31-летний кот претендует на звание старейшего кота планеты

09.10.2016
По человеческим меркам ему исполнился 141 год.

Кот Мускатик (Nutmeg) может стать самым старым котом планеты, и хозяева надеются, что он попадет в Книгу рекордов Гиннесса, если им удастся подтвердить его возраст документально.

Мускатик живет в Великобритании в семье Лиз и Йена Финли уже 26 лет. В 1990 году он был бездомным котом и сам пришел к дому Финли. Мускатик подружился с их кошкой Спайс и стал полноправным членом семьи.

Владельцы отнесли его в ветклинику для лечения абсцесса на шее. Тогда же ветеринар определил его возраст как 5 лет, поэтому Финли считают, что Мускатику уже 31 год. Но даже если ветеринар ошибся, кот все равно был уже взрослым — ему было минимум 2 года, а значит сейчас Мускатику самое меньшее 28 лет.

Но для того чтобы попасть в Книгу рекордов, требуется официальное документальное подтверждение возраста, а в случае с Мускатиком сделать это будет непросто.

Сейчас у Мускатика осталось всего 3 зуба, а шерсть поседела. Год назад он перенес инсульт, но благодаря хорошему лечению и заботе хозяев восстановился. Он по-прежнему обожает курицу и сочные кусочки «Феликса».

На данный момент официальным старейшим котом планеты считается кот Вельвет из США.

самое популярное

ДНК древних кошек переписывает историю одомашнивания

Ученые выяснили, что предки наших домашних кошек пришли в Европу на 4,5 тысячи лет позже, чем считалось ранее.

Прорыв в ветеринарной медицине: впервые получены эмбриональные стволовые клетки кошек

Это открытие поможет не только лечить домашних кошек, но и способствует сохранению исчезающих видов диких кошек.

Ученые: люди неверно распознают эмоции собак

Люди часто неправильно интерпретируют эмоциональное состояние своих собак, делая выводы не по поведению питомцев, а по окружающему контексту.

88% россиян не готовы расстаться с кошкой по рекомендации врача

15% россиян страдают от аллергии на кошек, но 88% из них не готовы расстаться с питомцем.

Убежавшая в леса собака нашлась через 42 дня

17-месячная австралийская овчарка Джейд убежала во время автоаварии и провела 42 дня в национальном парке Йеллоустоун.

Кошки могут предсказывать курс доллара

Ученые из Нидерландов доказали, что по поведению питомцев можно предсказывать валютные курсы.
 

Рейтинг@Mail.ru