31-летний кот претендует на звание старейшего кота планеты
31-летний кот претендует на звание старейшего кота планеты

31-летний кот претендует на звание старейшего кота планеты

09.10.2016
По человеческим меркам ему исполнился 141 год.

Кот Мускатик (Nutmeg) может стать самым старым котом планеты, и хозяева надеются, что он попадет в Книгу рекордов Гиннесса, если им удастся подтвердить его возраст документально.

Мускатик живет в Великобритании в семье Лиз и Йена Финли уже 26 лет. В 1990 году он был бездомным котом и сам пришел к дому Финли. Мускатик подружился с их кошкой Спайс и стал полноправным членом семьи.

Владельцы отнесли его в ветклинику для лечения абсцесса на шее. Тогда же ветеринар определил его возраст как 5 лет, поэтому Финли считают, что Мускатику уже 31 год. Но даже если ветеринар ошибся, кот все равно был уже взрослым — ему было минимум 2 года, а значит сейчас Мускатику самое меньшее 28 лет.

Но для того чтобы попасть в Книгу рекордов, требуется официальное документальное подтверждение возраста, а в случае с Мускатиком сделать это будет непросто.

Сейчас у Мускатика осталось всего 3 зуба, а шерсть поседела. Год назад он перенес инсульт, но благодаря хорошему лечению и заботе хозяев восстановился. Он по-прежнему обожает курицу и сочные кусочки «Феликса».

На данный момент официальным старейшим котом планеты считается кот Вельвет из США.

самое популярное

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».

На 45 счастливых питомцев в Москве стало больше

22-23 апреля в Москве на территории московского завода «Кристалл» прошла уже пятая по счету благотворительная выставка животных «Домой!», организованная фондом помощи животным «Дарящие надежду» совместно с брендом PURINA.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram