16 и 17 апреля в Москве пройдут забеги с собаками
16 и 17 апреля в Москве пройдут забеги с собаками

16 и 17 апреля в Москве пройдут забеги с собаками

15.04.2022
Любителей бега ждут в Битцевском лесу.

В эти выходные в парке «Битцевский лес» пройдут сразу два кросса от Бегового сообщества: в субботу, 16 апреля, состоится забег с собаками «Быстрый пес», а в воскресенье, 17 апреля, кросс «Лисья гора».

Кроссы отличаются от шоссейных забегов не только спецификой самого бегового соревнования, но и атмосферой – она здесь более камерная и семейная.

Кросс «Быстрый пес» – самый массовый забег с собаками, который проходит в Москве. Дистанция 2 км под силу каждому, а размер и порода собаки не имеют значения, самое главное – желание хозяина и питомца достичь финиша. 

Впервые кросс «Быстрый пес» прошел весной 2019 года, и с тех пор интерес к событию только растет: в первом забеге участие приняли около 100 человек, а в этом году на старт выйдет около 250 любителей бега вместе со своими питомцами.

Продолжением бегового уикенда станет забег «Лисья гора». Классический кросс по пересеченной местности – популярная во всем мире дисциплина легкой атлетики, которая зародилась в Англии в 19 веке и сегодня становится все популярнее у российских бегунов.

Традиционно соревнования проходят на кольцевой трассе по грунту и траве. Естественный природный рельеф и динамичные повороты позволяют спортсменам открыть для себя новый формат соревнований, а зрителям – насладиться одной из самых зрелищных дисциплин легкой атлетики. Благодаря организации забега по кругу болельщики могут непрерывно наблюдать за ходом спортивной борьбы, переходя с одной точки на другую.

Принять участие в забеге могут все желающие старше 18 лет. В зависимости от возраста спортсменов ждут дистанции от 2 до 8 км. В соответствии с мировой традицией кроссов старты для мужчин и женщин в разных возрастных категориях проходят раздельно: девушки 18-19 лет пробегут 2 км, юноши 18-19 лет и женщины от 35 лет — 4 км, женщины 20-34 и мужчины от 35 лет — 6 км, мужчины 20-34 лет — 8 км.

В течение всего соревновательного дня бегуны будут стартовать с широкой стартовой линии без разделения на кластеры – идеальный выбор для тех, кто хочет прикоснуться к атмосфере беговых мероприятий и почувствовать спортивный азарт, но пока не готов к масштабным стартам.

На финише все участники кроссов получат памятные значки, а победители – денежный приз.

Кроме того, в субботу,  16 апреля, в рамках кросса «Быстрый пёс», состоится пятый, финальный этап Студенческого кубка Бегового сообщества сезона 2021/2022. Цель Студенческого кубка – привлечь внимание к студенческому спорту и вовлечь молодежную аудиторию в занятия бегом. В этом сезоне студенты московских вузов соперничали на дорожке, шоссе и грунте, каждый раз зарабатывая баллы в пользу своих учебных заведений. Итоги кросса определят лидера среди вузов, которому достанется переходящий кубок и денежный приз.

самое популярное

109 животных нашли свой дом на московском фестивале WOOF

Фестиваль прошел в минувшие выходные в центре дизайна Artplay.

В Яндекс.Алиса появились советы для котородителей

Эти советы озвучивает Николай Дроздов.

Румыния — чемпион по числу домашних собак в Европе

В этой стране живет больше всего домашних собак.

Трехцветные кошки: приметы, фото, разновидности

Кошек трехцветного (черно-рыже-белого) окраса почитают во многих культурах. Считается, что они приносят удачу, богатство, лад в семье, защиту от злых сил. Факты и мифы о трехцветных кошках – в нашей статье.

Россияне уверены, что животные делают их счастливее

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как относятся к домашним животным жители России. Результаты опроса были презентованы в рамках российского запуска социальной инициативы «Пурина в обществе» на форуме «С питомцами лучше!».

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram