Завершилась традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках
Завершилась традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках

Завершилась традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках

20.03.2021
Фото: Pixabay
«Берингия» проводится с 1990 года.

В этом году она стартовала 28 февраля и финишировала 15 марта. Собаки и каюры (погонщики, управляющие упряжкой) преодолевают по камчатской тундре около 950 километров. Участники гонки получают денежные призы. В этом году в гонке участвовали 13 каюров, но до финиша добрались только восемь.

Это самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире.На всем маршруте гонки присутствуют ветеринарные врачи, собаки получают необходимый для поддержания сил корм, а на лапки им надевают специальные чуни из мягкой кожи, чтобы защищать их от льдинок и наста.Управляют собаками только голосом, а значительную часть пути каюры бегут рядом с нартами, чтобы собакам было легче бежать.

Участвуют в гонках аляскинские и сибирские хаски, но чаще всего собаки особой породы – камчатская ездовая, идеально приспособленные к условиям Крайнего Севера.

«Берингия» – одна из туристических достопримечательностей Камчатки. Ежегодно тысячи людей приезжают посмотреть на гонку.

Цель гонки – возрождение, сохранение и развитие ездового собаководства.

самое популярное

Трехцветные кошки: приметы, фото, разновидности

Кошек трехцветного (черно-рыже-белого) окраса почитают во многих культурах. Считается, что они приносят удачу, богатство, лад в семье, защиту от злых сил. Факты и мифы о трехцветных кошках – в нашей статье.

Уфимские спасатели достали чихуахуа из раковины

Необычный вызов поступил в службу спасения Уфы.

Сердца собак и их хозяев бьются в унисон

Это доказало последнее исследование австралийских ученых.

Кот Синдбад: 17 дней без еды и воды на грузовом корабле

Сотрудники компании Mediterranean Linens, куда прибыл корабль из Египта, услышали мяуканье в одном из грузовых контейнеров.

Румыния — чемпион по числу домашних собак в Европе

В этой стране живет больше всего домашних собак.

В марте пожертвования приютам сократились в 2 раза

Из аптек исчезли многие медикаменты, в том числе необходимые для стерилизации, а корма подорожали за месяц в среднем на 61%. Об этом сообщает АНО «Благополучие животных».
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram