Верховный суд РФ признал незаконным усыпление животных в Хабаровском к
Верховный суд РФ признал незаконным усыпление животных в Хабаровском к

Верховный суд РФ признал незаконным усыпление животных в Хабаровском крае

24.04.2016
Фото: myfreinds-dogs.ru
Верховный суд встал на сторону зоозащитников.

Верховный суд РФ в апреле отклонил апелляцию депутатов краевой думы Хабаровского края, тем самым подтвердив решение краевого суда, который ранее признал ряд положений Закона «Об эвтаназии безнадзорных животных» противоречащими законодательству Российской Федерации.

В сентябре 2015 года депутаты краевой думы приняли поправки к Закону «Об эвтаназии безнадзорных животных», согласно которым отловленных бездомных собак и кошек полагалось усыплять через 12 дней после размещения в приют (то есть собственно отлова).

Совершенно очевидно, что за такой короткий срок невозможно найти новых хозяев ни одному бездомному животному.

Потерявшихся домашних животных, согласно закону, следовало усыплять через полгода.

При этом на сроки усыпления не влияла степень агрессивности животного и тем более не учитывалось влияние на поведение животного испуга от процедуры отлова.

Как сообщает ИА Дейта, депутаты аргументировали такие жестокие нормы защитой интересов граждан, утверждая, что закон является «сбалансированной схемой и учитывает интересы как хозяев домашних животных, так и простых граждан, которые могут стать жертвами нападения безнадзорных животных».

Районная прокуратура и зоозащитники из организации «Милосердие» обратились в краевой суд с требованием отменить жестокую поправку как нарушающую принцип гуманности, и краевой суд поддержал их обращение. Тогда депутаты подали апелляцию в Верховный суд, который отклонил ее.

По сообщению khabtime.info, представители Хабаровского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта признали меры, принимаемые властями Хабаровского края, неэффективными и неэтичными. За пять лет на убийство собак было потрачено 34 миллиона рублей, что не привело к уменьшению их численности и количеству пострадавших от бездомных собак.

Однако депутаты намерены продолжать борьбу за возвращение поправки.

самое популярное

FCI уходит из России

Международная кинологическая федерация запретила проводить мероприятия в РФ.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

На 45 счастливых питомцев в Москве стало больше

22-23 апреля в Москве на территории московского завода «Кристалл» прошла уже пятая по счету благотворительная выставка животных «Домой!», организованная фондом помощи животным «Дарящие надежду» совместно с брендом PURINA.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

Порода не позволяет предсказать поведенческие характериcтики собаки

Новое исследование опровергает сложившиеся представления.

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram