В испанском городе кошки и собаки получили равные права с людьми
В испанском городе кошки и собаки получили равные права с людьми

В испанском городе кошки и собаки получили равные права с людьми

27.07.2015
Фото: shutterstock.com

Небольшой испанский город Тригерос-Дель-Валье признал кошек и собак «резидентами, не принадлежащими к человеческому роду» и уравнял их в правах с людьми. 

Тригерос-Дель-Валье стал первым городом мира, который присвоил кошкам и собакам статус граждан.

Законопроект, единогласно одобренный городским советом, включает в себя 13 статей и наделяет людей и животных равными с рождения правами на существование и уважение.

Также в документе утверждаются принципы против жестокого обращения с животными. Так, статья 9а гласит: «Ни один резидент, не принадлежащий к человеческому роду, не может быть использован для развлечения или удовольствия человека», а статья 6б осуждает отказ от животного как жестокий и унижающий достоинство акт.

Мэр города Педро Перес Эспиноза сказал: «Кошки и собаки живут рядом с нами не одну тысячу лет. Мэр должен защищать и представлять интересы не только резидентов-людей, но и остальных, что живут рядом с нами».

И хотя население Тригерос-Дель-Валье составляет всего 300 человек, зоозащитники надеются, что другие испанские города скоро последуют его примеру.

Источник www.thelocal.es

самое популярное

В России запустился онлайн-сервис помощи приютским животным

Теперь помогать можно нажатием одной кнопки.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram