Ученые рассказали, что снится кошкам
Ученые рассказали, что снится кошкам

Ученые рассказали, что снится кошкам

28.10.2016
Фото: Ersu, flickr.com
Наверняка, глядя на сладко спящую кошку или собаку, вы задавались вопросом, что же ей снится. Возможно, теперь мы знаем ответ.

Доктор Дейдр Барретт, клинический и эволюционный психолог из Гарвардской медицинской школы, рассказала журналу People о том, что снится нашим питомцам.

По ее словам, кошки и собаки, так же как и люди, входят в фазу сна, которая называется REM, или фаза быстрого движения глаз. И это позволяет предположить, что они, как и мы, видят сны.

Доктор Барретт сопоставила движения спящих кошек с их поведением во время бодрствования и выяснила, что во время фазы быстрого движения глаз они потягиваются, выслеживают жертву и подпрыгивают, то есть, скорее всего, охотятся на мышей.

А вот собакам снимся мы! По предположению доктора Барретт, собаки во сне двигаются мало и, вероятнее всего, видят сны об играх и общении с хозяином, а возможно, им снится его лицо или запах.

самое популярное

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

FCI уходит из России

Международная кинологическая федерация запретила проводить мероприятия в РФ.

Собаки умеют различать эмоции людей и других собак

Ученые открыли новую способность собак.

На 45 счастливых питомцев в Москве стало больше

22-23 апреля в Москве на территории московского завода «Кристалл» прошла уже пятая по счету благотворительная выставка животных «Домой!», организованная фондом помощи животным «Дарящие надежду» совместно с брендом PURINA.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram