Ученые нашли компасы в глазах собак
Ученые нашли компасы в глазах собак

Ученые нашли компасы в глазах собак

25.02.2016
Фото: PROTheGiantVermin, flickr.com
Ученым стало известно, как собаки находят дорогу.

Немецкие ученые из Института Макса Планка обнаружили в глазах у собак особую молекулу, которая помогает им различать магнитные поля, чтобы определять направление, высоту над уровнем моря и местонахождение.

Эта молекула — особый белок криптохром I, который находится в сетчатке глаза.

Ранее уже было известно, что криптохром I регулирует суточные ритмы у животных, а также помогает ориентироваться перелетным птицам и летучим мышам, но его геолокационная роль у млекопитающих обнаружена впервые.

Криптохром I присутствует в сетчатке у собак, волков, лисиц, медведей и приматов — исследователи нашли его у 90 видов животных. А вот у кошек, как больших, так и маленьких, и у людей его нет.

В следующей работе исследователи изучат, как именно собаки и приматы используют этот белок для ориентации — пока что это остается неясным.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

самое популярное

В марте пожертвования приютам сократились в 2 раза

Из аптек исчезли многие медикаменты, в том числе необходимые для стерилизации, а корма подорожали за месяц в среднем на 61%. Об этом сообщает АНО «Благополучие животных».

В России запустился онлайн-сервис помощи приютским животным

Теперь помогать можно нажатием одной кнопки.

Мозг собаки настроен на распознавание лиц

Ученые из Университета Эмори в США нашли в височной доле мозга собак зону, отвечающую за распознавание человеческих лиц, и предполагают, что эта способность позволяет собаке быть лучшим другом человека.

Невероятное спасение кота с 30-метровой высоты

Он забрался на утес и не мог спуститься сам.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram