Собаки были первыми: кому мы обязаны освоением космоса
Собаки были первыми: кому мы обязаны освоением космоса

Собаки были первыми: кому мы обязаны освоением космоса

12.04.2022
Фото: Manfred Richter, Pixabay
Социальная реклама, приуроченная ко Дню космонавтики, напоминает о животных, которые принимали участие в космических экспериментах.

Опыты на животных — большая этическая проблема современной науки и FMCG-индустрии, однако по разным причинам животных продолжают использовать в лабораторных исследованиях. По оценкам экспертов, ежегодно в результате научных экспериментов погибает около 150 млн животных. В большинстве случаев, если животное выжило в ходе эксперимента, его усыпляют по завершении исследования.

Российский нишевый бренд Mitch&Me выступает против участия животных в лабораторных исследованиях. В преддверии Дня космонавтики Mitch&Me вместе с командой Jekyll&Hyde решили вспомнить тех животных, которые участвовали в космических экспериментах в 50-60-х годах ХХ века. Неизвестно, сколько животных погибло тогда. Однако мы знаем, что в СССР подавляющее большинство исследований проводилось с участием собак. Именно они первыми полетели в космос, первыми вышли в открытое пространство и кто знает, что еще они сделали первыми?

«Мы сделали видеотрибьют всем собакам, когда-либо участвовавшим в космической программе. Видео было собрано из архивных материалов. Причем это не кадры какого-то конкретного запуска. Это нарезка из различных пусков ракет, проводимых в середине прошлого века. Кадры отражают моменты подготовки к полету, а также непосредственно сам запуск — со всеми его последствиями. Ведь собаки не только первыми вышли за пределы атмосферы, но и первыми сгорели в ней. Этим видео мы хотим напомнить людям о тех, кто сделал полет человека в космос в принципе возможным. Иногда ценой своей жизни», — говорит исполнительный директор и партнер агентства Jekyll&Hyde Елена Паламарчук.

«Мы регулярно проводим социальные кампании в поддержку собак. Например, осенью 2020 года мы проводили флешмоб #ЗабудьПроСтрах для тех, кто боится взять собаку из приюта, потому что она большая, черная и «опасной» породы. А год назад вместе с коллегами из Jekyll&Hyde мы решили обратиться к большой и важной теме — опыты на животных. Как бренд косметики для собак мы не можем молчать и не высказывать свою позицию по одной из самых острых зоозащитных проблем: миллионы животных умирают ради того, чтобы шампунь не жег нам глаза — и на наш взгляд, это недопустимо», — говорит представитель бренда Mitch&Me Татьяна Симакова.

«Своей концепцией «Собаки были первыми» мы отдаем дань памяти всем животным, чью жизнь забрали во имя науки. Мы не можем изменить прошлое. Но мы можем сделать так, чтобы этих животных помнили в настоящем», — заключает креативный директор агентства Jekyll&Hyde Михаил Раков.

 

 

 

самое популярное

Румыния — чемпион по числу домашних собак в Европе

В этой стране живет больше всего домашних собак.

Россияне уверены, что животные делают их счастливее

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как относятся к домашним животным жители России. Результаты опроса были презентованы в рамках российского запуска социальной инициативы «Пурина в обществе» на форуме «С питомцами лучше!».

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.

В Яндекс.Алиса появились советы для котородителей

Эти советы озвучивает Николай Дроздов.

Моcквичам готовят новые правила перевозки питомцев

Животных не разрешат провозить в автомобиле без специальных удерживающих устройств.

Трехцветные кошки: приметы, фото, разновидности

Кошек трехцветного (черно-рыже-белого) окраса почитают во многих культурах. Считается, что они приносят удачу, богатство, лад в семье, защиту от злых сил. Факты и мифы о трехцветных кошках – в нашей статье.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram