Привязанность к владельцу улучшает сон у собак
Привязанность к владельцу улучшает сон у собак

Привязанность к владельцу улучшает сон у собак

28.05.2022
Фото: Pexels
Ученые выяснили, что чем сильнее собака привязана к владельцу, тем крепче ее сон в стрессовых ситуациях.

Ученые с кафедры этологии Университета Этвеша Лоранда (Венгрия) решили выяснить, влияет ли привязанность на качество сна у собак в новой обстановке. 

Привязанность — это важный механизм регуляции поведения. Ранее было показано, что он функционально схож в отношениях между ребенком и матерью и собакой и владельцем.

«Владелец обеспечивает «безопасное убежище» для собаки в опасных ситуациях, точно так же, как мать делает это для маленького ребенка. Если мы хотим использовать собак в качестве поведенческих моделей человека, то важно знать, проявляется ли это сходство и на уровне поведения в нашей повседневной деятельности», — рассказала Марта Гачи, старший научный сотрудник исследовательской группы.

Для этого ученые провели сравнительное исследование поведения привязанности и ЭЭГ сна у собак. В исследовании с участием 42 собак использовали адаптированную версию теста «Незнакомая ситуация», разработанного психологами для оценки связи между младенцем и матерью.

Во время дневного сна в незнакомом месте, в лаборатории сна университета, где собаки находились вместе с владельцами, им провели электроэнцефалографию (ЭЭГ) (неинвазивный метод, аналогичный тому, который используется у людей).

Исследование показало, что более высокие показатели привязанности связаны с проведением большего времени в глубоком сне, известном как наиболее спокойная фаза сна, то есть их сон был более качественным.

Сон в незнакомом месте в первый раз может быть стрессом. Но эти результаты показывают, что собаки с более высокими показателями привязанности спят лучше, предположительно потому, что присутствие владельца создает для них более безопасную обстановку, что позволяет им расслабиться и хорошо выспаться.
Исследование опубликовано в журнале Animals.

 

самое популярное

В Москве состоялся митинг в защиту животных в приютах

Собравшиеся на митинге 17 мая потребовали наказать руководство приюта БАНО ЭКО за гибель животных.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

В России запустился онлайн-сервис помощи приютским животным

Теперь помогать можно нажатием одной кнопки.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram