Пребывание в приюте — стресс для собак
Пребывание в приюте — стресс для собак

Пребывание в приюте — стресс для собак

24.04.2022
Фото: Pexels
Теперь это подтверждено научными исследованиями.

Даже хороший приют не может защитить собак от стресса, развивающегося в результате пребывания в нем. Это выяснили ученые из Утрехтского университета (Нидерланды).

Команда ученых под руководством Яннеке ван дер Лаан изучила содержание кортизола в шерсти 52 собак при поступлении в приют, во время пребывания в нем и спустя 6 недель и 6 месяцев после пристройства. В качестве контрольной группы выступали домашние собаки. Измерения в приюте проводились ежедневно на протяжении года.

Разницы между уровнем кортизола у собак, только попавших в приют, и контрольной группой домашних собак обнаружено не было. После шести недель пребывания в приюте уровень кортизола в шерсти увеличился на 30% (в среднем с 16 пг/мг до 21,8 пг/мг). При замерах спустя шесть недель и шесть месяцев после того, как собак забрали из приюта в новые дома, было отмечено, что уровень кортизола у них постепенно снижался, двигаясь в направлении значений, которые были зарегистрированы при поступлении в приют.

Кортизол — гормон стресса, который накапливается в волосах людей и в шерсти животных, и по его количеству можно оценить уровень стресса, который переживает человек или животное, и как он восстанавливается после него. Если при измерении кортизола в моче, можно увидеть краткосрочные эффекты стресса, то его измерение в шерсти позволяет оценить стресс в долгосрочной перспективе.

Все приютские собаки, участвовавшие в исследовании, находились в одном и том же приюте. В Нидерландах собаки обычно содержатся индивидуально, в то время как в других странах они часто содержатся группами.

Приют, в котором проводилось исследование, является новаторским в отношении благополучия собак: к примеру, вместо решеток в нем установлены стеклянные стены, чтобы уменьшить шумовое воздействие на собак.

«Тот факт, что мы обнаружили повышенное количество кортизола у собак даже в этом приюте, позволяет предположить, что так будет и в других», — говорит Ван Дер Лаан.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

 

самое популярное

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».

Purina запустила бесплатные онлайн-консультации с ветеринарными врачами для владельцев животных

Владельцы смогут получить онлайн-консультацию круглосуточно и без выходных.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

Собаки были первыми: кому мы обязаны освоением космоса

Социальная реклама, приуроченная ко Дню космонавтики, напоминает о животных, которые принимали участие в космических экспериментах.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram