Почему кошки видят призраков
Почему кошки видят призраков

Почему кошки видят призраков

20.01.2017
Фото: Taryn, flickr.com
А вы замечали, что кошка смотрит в пустоту и видит то, чего вы не видите?

Если у вас есть кошка, вы наверняка замечали, что иногда она видит что-то, чего не видим мы, например внимательно смотрит в какую-то точку в пространстве, где ничего нет. Но почему она это делает?

Некоторые думают, что кошки видят призраков и прочих паранормальных сущностей. И правда, внимательный взгляд в пустоту способен напугать.

«Когда кошки смотрят в пустоту, на самом деле они могут различать весьма малозаметные движения, которых не видим мы, потому что их зрение гораздо острее нашего», — говорит ветеринарный врач Рэйчел Баррак.

В исследовании, проведенном в 2014 году, ученые предположили, что кошки и собаки видят те части спектра, что нам недоступны, например ультрафиолет. В сравнении с нами у кошек в 6-8 раз больше улавливающих свет палочек, а это значит, что они видят больше при очень низкой освещенности.

«Но в отличие от собак, кошки по своей природе более любопытны, и это может объяснять их иногда странное поведение», — сказала Баррак.

Но если кошка так смотрит на вас, вполне возможно, что это просто от большой любви.

самое популярное

В марте пожертвования приютам сократились в 2 раза

Из аптек исчезли многие медикаменты, в том числе необходимые для стерилизации, а корма подорожали за месяц в среднем на 61%. Об этом сообщает АНО «Благополучие животных».

Румыния — чемпион по числу домашних собак в Европе

В этой стране живет больше всего домашних собак.

В России запустился онлайн-сервис помощи приютским животным

Теперь помогать можно нажатием одной кнопки.

Невероятное спасение кота с 30-метровой высоты

Он забрался на утес и не мог спуститься сам.

Мозг собаки настроен на распознавание лиц

Ученые из Университета Эмори в США нашли в височной доле мозга собак зону, отвечающую за распознавание человеческих лиц, и предполагают, что эта способность позволяет собаке быть лучшим другом человека.

 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram