Обнаружен лучший способ контроля популяции бездомных кошек

13.04.2022
Фото: aruggeri, Pixabay
Ученые из Коретской школы ветеринарной медицины при Еврейском университете Иерусалима узнали, как лучше всего контролировать численность бездомных кошек.

Исследование проводилось в израильском городе Ришон-ле-Цион на протяжении 12 лет. Этот период был разделен на три интервала продолжительностью четыре года каждый. В течение этих сроков ученые применяли различные подходы к методу ОСВ (отлов, стерилизация, возврат на место обитания) и изучали их воздействие на численность бездомных кошек.

На протяжении первых четырех лет никакого вмешательства в популяцию не было — кошки размножались без внешнего контроля. Во втором периоде город разделили на зоны. В половине зон кошек стерилизовали, другая была контрольной и в ней вмешательства не проводилось. В третьем периоде были стерилизованы все кошки.

Исследование показало, что в тот период, когда кошек стерилизовали только в половине зон, эта манипуляция не возымела никакого воздействия на численность животных. По мнению ученых, это произошло потому, что интактные (некастрированные) животные перемещались в другие зоны и заселяли их, получая более комфортные условия для размножения. В третьем периоде было достигнуто ежегодное сокращение популяции кошек на 7%, однако отмечалось увеличение числа котят, что, вероятно, было связано с повышением их выживаемости, поскольку стерилизованные кошки, как правило, менее агрессивны, чем интактные. 

Наиболее эффективным вариантом контроля численности бездомных кошек оказалось обеспечение постоянной стерилизации 70% популяции. Для того чтобы бороться с побочным эффектом в виде увеличения количества котят и чтобы реализация программы была более успешной, авторы рекомендуют организовать постоянные места кормления кошек, которые легко контролировать.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

 

самое популярное

В Москве состоялся митинг в защиту животных в приютах

Собравшиеся на митинге 17 мая потребовали наказать руководство приюта БАНО ЭКО за гибель животных.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

В Москве прошел первый российский форум «С питомцами лучше»

Зоозащитники, актеры и телеведущие обсудили вопросы ответственного отношения к питомцам.

В России запустился онлайн-сервис помощи приютским животным

Теперь помогать можно нажатием одной кнопки.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram