Московского спаниеля спасли волонтеры и пражский хирург
Московского спаниеля спасли волонтеры и пражский хирург

Московского спаниеля спасли волонтеры и пражский хирург

20.03.2016
Фото: facebook/Ксения Коштиал
Невероятное путешествие спаниеля из Москвы в Прагу.

Благодаря волонтерам московской спаниель-команды спаниель Ричи не только остался жив, но и обрел здоровье и новую семью.

На улице оказываются не только дворняги, но и породистые молодые животные. Так произошло и со спаниелем Ричи.

Когда заводчик обнаружил, что один из щенков помета слепой, он, не долго думая, отнес щенка на улицу: такую собаку ведь не продать. Ричи нашла и забрала домой сердобольная девушка, но судьба снова оказалась к нему немилосердна: девушка жила на съемной квартире и оставить щенка не смогла. Тем более он вел себя странно.

Тогда в дело включилась московская спаниель-команда. Щенка отвезли в клинику, провели разные обследования и выяснили, что причина слепоты и странного поведения — гидроцефалия, то есть водянка головного мозга.

Помочь Ричику мог только пражский хирург Петер Шренк, который специализируется на подобных операциях на головном мозге. Но операция и переезд в Прагу обошлись бы в 300 000 рублей. Стоит ли тратить такие деньги на спасение одного щенка?

Волонтеры решили: стоит! Их поддержало огромное количество людей, которые собрали необходимую для спасения Ричи сумму. Ричик улетел в Прагу и был прооперирован. Операция прошла хорошо, Ричи восстанавливается и даже уже нашел в Праге новую семью.

ричи

 

самое популярное

В марте пожертвования приютам сократились в 2 раза

Из аптек исчезли многие медикаменты, в том числе необходимые для стерилизации, а корма подорожали за месяц в среднем на 61%. Об этом сообщает АНО «Благополучие животных».

Румыния — чемпион по числу домашних собак в Европе

В этой стране живет больше всего домашних собак.

Мозг собаки настроен на распознавание лиц

Ученые из Университета Эмори в США нашли в височной доле мозга собак зону, отвечающую за распознавание человеческих лиц, и предполагают, что эта способность позволяет собаке быть лучшим другом человека.

Невероятное спасение кота с 30-метровой высоты

Он забрался на утес и не мог спуститься сам.

В России запустился онлайн-сервис помощи приютским животным

Теперь помогать можно нажатием одной кнопки.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram