Домашние кошки не уходят далеко от дома
Домашние кошки не уходят далеко от дома

Домашние кошки не уходят далеко от дома

03.05.2022
Фото: Pexels
В Норвегии составили подробную карту маршрутов гуляющих домашних кошек.

Исследователи и магистранты из Норвежского университета естественных наук (NMBU) составили карту перемещений всех домашних кошек, проживающих на ограниченной территории в небольшом городке в Восточной Норвегии. Для этого они пометили GPS-метками почти 100 кошек и проследили за ними, когда те находились на улице.

Все владельцы кошек жили в пределах одного квадратного километра, что позволило исследователям получить очень подробное представление о том, чем занимается большое количество кошек на небольшой территории.

Результаты оказались неожиданными: в среднем 79% проведенного на улице времени кошки находились в пределах 50 м от дома, а максимальное расстояние, на которое они удалялись, в среднем составило 352 м.

По словам одного из авторов исследования, некоторые кошки могли уходить на более значительные расстояния, до нескольких километров от дома, но эти животные составляли исключение. Большинство кошек, выходя на улицу, находятся буквально в двух шагах от дома.

Стоит также отметить, что почти все кошки были кастрированы, что играет важную роль. Кастрированные кошки менее склонны к бродяжничеству.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports

самое популярное

Порода не позволяет предсказать поведенческие характериcтики собаки

Новое исследование опровергает сложившиеся представления.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram