Британская пара клонировала любимую собаку
Британская пара клонировала любимую собаку

Британская пара клонировала любимую собаку

26.12.2015
Фото: shutterstock.com
Первый клонированный щенок должен родиться 26 декабря, а его близнец — на следующий день.

Эти щенки станут первыми клонированными собаками в Великобритании.

Процедуру клонирования осуществила южно-корейская фирма Sooam. Стоимость клонирования одной собаки составляет 67 000 фунтов стерлингов — это около 7 миллионов рублей. 

Владельцы клонированных щенков Лора Жак и Ричард Ремде были настолько потрясены потерей любимого пса Дилана, который умер в июне этого года от опухоли мозга, что решили его клонировать.

Хозяева самостоятельно собрали образцы ДНК с кожи Дилана через 12 дней после его смерти и доставили их в Южную Корею. И хотя компания никогда не работала с образцами, взятыми через такое длительное время после смерти животного, вскоре владельцам сообщили, что после Рождества родятся двое щенков.

«Мы так рады, это будет как пять праздников Рождества сразу», — сказал Ричард Ремде.

А Лора Жак говорит, что воспринимает щенков как детенышей Дилана, хотя у них будет не 50%, а 100% его ДНК.

Компания Sooam, расположенная в Сеуле, — некоммерческая организация, которая осуществляет биотехнологические исследования для промышленных и биомедицинских целей. Sooam клонировала уже 700 собак.

Технология клонирования такова. ДНК погибшего животного помещается в яйцеклетку, из которой удалено ядро. После этого ударами электрошока стимулируется клеточное деление. На финальном этапе яйцеклетка имплантируется собаке — суррогатной матери.

Сотрудник лаборатории Дэвид Ким рассказал в интервью The Guardian, что это первый случай, когда образцы ДНК были извлечены из тканей собаки, погибшей так давно. И это открывает дальнейшие перспективы в развитии клонирования. 

В настоящее время клонирование собак не запрещено законом, но активисты разных организаций, в том числе Genewatch и RSPCA (Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными), выступают против этой технологии. 

самое популярное

Прорыв в ветеринарной медицине: впервые получены эмбриональные стволовые клетки кошек

Это открытие поможет не только лечить домашних кошек, но и способствует сохранению исчезающих видов диких кошек.

ДНК древних кошек переписывает историю одомашнивания

Ученые выяснили, что предки наших домашних кошек пришли в Европу на 4,5 тысячи лет позже, чем считалось ранее.

Женщина отбила собаку у 2,5-метрового аллигатора

Жительница Флориды спасла свою собаку от огромного аллигатора.

Ученые: люди неверно распознают эмоции собак

Люди часто неправильно интерпретируют эмоциональное состояние своих собак, делая выводы не по поведению питомцев, а по окружающему контексту.

Породы собак белого окраса

Белые собаки: пушистые и гладкие, большие и маленькие, чистопородные и не очень… Но всегда такие красивые! Давайте посмотрим на них подробнее.

109 животных нашли свой дом на московском фестивале WOOF

Фестиваль прошел в минувшие выходные в центре дизайна Artplay.
 

Рейтинг@Mail.ru