Британская пара клонировала любимую собаку
Британская пара клонировала любимую собаку

Британская пара клонировала любимую собаку

26.12.2015
Фото: shutterstock.com
Первый клонированный щенок должен родиться 26 декабря, а его близнец — на следующий день.

Эти щенки станут первыми клонированными собаками в Великобритании.

Процедуру клонирования осуществила южно-корейская фирма Sooam. Стоимость клонирования одной собаки составляет 67 000 фунтов стерлингов — это около 7 миллионов рублей. 

Владельцы клонированных щенков Лора Жак и Ричард Ремде были настолько потрясены потерей любимого пса Дилана, который умер в июне этого года от опухоли мозга, что решили его клонировать.

Хозяева самостоятельно собрали образцы ДНК с кожи Дилана через 12 дней после его смерти и доставили их в Южную Корею. И хотя компания никогда не работала с образцами, взятыми через такое длительное время после смерти животного, вскоре владельцам сообщили, что после Рождества родятся двое щенков.

«Мы так рады, это будет как пять праздников Рождества сразу», — сказал Ричард Ремде.

А Лора Жак говорит, что воспринимает щенков как детенышей Дилана, хотя у них будет не 50%, а 100% его ДНК.

Компания Sooam, расположенная в Сеуле, — некоммерческая организация, которая осуществляет биотехнологические исследования для промышленных и биомедицинских целей. Sooam клонировала уже 700 собак.

Технология клонирования такова. ДНК погибшего животного помещается в яйцеклетку, из которой удалено ядро. После этого ударами электрошока стимулируется клеточное деление. На финальном этапе яйцеклетка имплантируется собаке — суррогатной матери.

Сотрудник лаборатории Дэвид Ким рассказал в интервью The Guardian, что это первый случай, когда образцы ДНК были извлечены из тканей собаки, погибшей так давно. И это открывает дальнейшие перспективы в развитии клонирования. 

В настоящее время клонирование собак не запрещено законом, но активисты разных организаций, в том числе Genewatch и RSPCA (Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными), выступают против этой технологии. 

самое популярное

В Яндекс.Алиса появились советы для котородителей

Эти советы озвучивает Николай Дроздов.

Моcквичам готовят новые правила перевозки питомцев

Животных не разрешат провозить в автомобиле без специальных удерживающих устройств.

Whiskas® и музыкант Дэвид Тейе выпустили уникальный трек для котиков

Оригинальный трек под названием «Жизнь замурррчательна» и полноценный плейлист, благотворно влияющий на питомцев, можно послушать на сайте Whiskas.

Трехцветные кошки: приметы, фото, разновидности

Кошек трехцветного (черно-рыже-белого) окраса почитают во многих культурах. Считается, что они приносят удачу, богатство, лад в семье, защиту от злых сил. Факты и мифы о трехцветных кошках – в нашей статье.

Румыния — чемпион по числу домашних собак в Европе

В этой стране живет больше всего домашних собак.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram