Ученые выяснили, почему у собак такая выразительная мимика

05.04.2022
Фото: PicsbyFran, Pixabay
Последнее исследование ученых из Питтсбурга показало, какие именно особенности строения морды собаки делают ее такой привлекательной для нашего восприятия.

Результаты также позволяют предположить, что развитию выразительной мимики у собак способствовали люди путем длительного целенаправленного разведения.

По словам ведущего автора исследования Энн Берроуз из Школы медицинских наук Рангос при Университете Дюкейна, собаки — единственные млекопитающие, способные формировать взаимную привязанность с человеком, которая проявляется в обмене взглядами, чего не наблюдается между человеком и другими одомашненными животными, например кошками или лошадьми.

Исследование группы Берроуз посвящено анатомии мимических мышц. У людей в этих мышцах преобладают миозиновые волокна, которые быстро сокращаются, но и быстро утомляются. Поэтому мы можем быстро совершать разные мимические движения, но не способны долго удерживать мимические гримасы. Мышечные клетки с большим количеством медленно сокращающихся волокон более эффективны для длительных, контролируемых движений и утомляются не так быстро.

Ученые сравнили миозиновые волокна лицевых мышц волков и домашних собак. Результаты показали, что в образцах и у собак, и у волков преобладают быстро сокращающиеся волокна, но у собак их процент выше, чем у волков.

«Это позволяет предположить, что наличие большего количества быстро сокращающихся волокон в мимических мышцах способствует умению собаки эффективно коммуницировать с людьми», — говорит Берроуз.

По ее словам, в процессе одомашнивания собак люди, по всей вероятности, выбирали для дальнейшего разведения тех животных, мимика которых была больше похожа на их собственную, что способствовало эволюции лицевых мышц собак в сторону увеличения количества быстро сокращающихся мышечных волокон. А это, в свою очередь, еще больше улучшало коммуникацию между собаками и людьми.

Именно наличие большего количества быстро сокращающихся волокон обеспечивает большую подвижность лицевых мышц и их более быстрое движение, что позволяет делать небольшие движения, такие как поднятие бровей.

В ходе предыдущих исследований команда обнаружила, что у собак есть дополнительная мимическая мышца, отсутствующая у волков и способствующая выражению «щенячьего взгляда. Ученые планируют проводить дальнейшие исследования для подтверждения результатов и поиска новых различий между анатомическими особенностями собак и волков.

 

самое популярное

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».

Турецкие коты приняли участие в саммите G20 в Анталье

На саммите «Большой двадцатки», который прошел в Анталье 15-16 ноября, присутствовали не только Владимир Путин, Барак Обама и лидеры других стран, но и три пушистые VIP-персоны.

Американец построил аттракцион для бродячих собак

Пенсионер Юджин Бостик из города Форт-Уэрт в штате Техас соорудил мини-поезд, чтобы катать на нем бродячих собак. 

 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram