Собаки сотрудничают друг с другом хуже волков
Собаки сотрудничают друг с другом хуже волков

Собаки сотрудничают друг с другом хуже волков

08.11.2017
Фото: Counselling, pixabay.com
Всему виной одомашнивание.

Ученые из Венского университета исследовали умение волков и собак работать в команде и получили любопытные результаты. Оказалось, что волки гораздо лучше справляются с заданиями, требующими совместной работы.

В процессе одомашнивания собаки стали более дружелюбными, спокойными и склонными избегать конфликтов. Считается, что это произошло потому, что рядом с людьми оставались собаки, способные бесконфликтно сосуществовать с человеком и другими собаками.Согласно другой гипотезе, собаки, наоборот, утратили способность к сотрудничеству. Для волков же командная работа значит очень много: они вместе охотятся, выращивают потомство и защищают территорию

Ученые из Центра изучения волков Университета Вены проверили эту гипотезу. В эксперименте участвовали животные, выращенные в Центре, в одинаковых условиях: они содержались в вольерах и одинаково мало контактировали с людьми. Волков и собак разбили на пары, которым требовалось выполнить несложное задание — добыть кусок мяса из специальной кормушки. Животные могли видеть и чувствовать запах мяса, но достать его можно было, только потянув за две веревки, причем обоим животным было нужно сделать это одновременно. Волки справились с заданием гораздо лучше: мясо достали три пары волков из четырех, тогда как из шести пар собак с заданием справилась только одна. При этом неудача у волков была связана с разницей рангов животных. Волки достаточно быстро понимали, что от них требуется, и слаженно брались за работу, у собак же в основном веревку тянула одна, а вторая сидела неподалеку.

Ученые полагают, что такое поведение связано с более мягким характером собак: они не хотели конфликтовать из-за еды, тогда как волки поначалу вступали в мелкие конфликты, но быстро решали их и принимались за работу.

Исследование было опубликовано в журнале pNAS.

самое популярное

Американец построил аттракцион для бродячих собак

Пенсионер Юджин Бостик из города Форт-Уэрт в штате Техас соорудил мини-поезд, чтобы катать на нем бродячих собак. 

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram