Кошки могут заразиться Covid-19
Кошки могут заразиться Covid-19

Кошки могут заразиться Covid-19

08.05.2020
Фото: Photo by Pacto Visual, Unsplash
Но не могут заразить этой инфекцией людей.

Около недели назад эксперты из Центра ветеринарных исследований (Cresa) в Барселоне получили тело кота. Кот принадлежал людям, тесты которых на Covid-19 оказались положительными. Владельцы обратились с котом к ветеринарному врачу, поскольку у кота развились трудности с дыханием, сердечная недостаточность и был зафиксирован низкий уровень тромбоцитов. Ветеринарный врач принял решение об эвтаназии. Тело животного было отправлено в Cresa.

Результаты вскрытия показали, что в носовой полости и лимфоузле в брюшной полости кота было обнаружено незначительное количество вирусных частиц SARS-CoV-2. У кота было генетически наследуемое заболевание сердца – гипертрофическая кардиомиопатия, которая может приводить к внезапной смерти.

Согласно отчету экспертов, ни одно из нарушений, найденных у кота, не было связано с коронавирусом.

«Это говорит о том, что кошки могут стать побочными жертвами пандемии, но вероятность того, что они могли бы передать инфекцию людям, ничтожно мала», – рассказала глава Cresa Наталия Махо.

Это шестой случай диагностирования коронавирусной инфекции Covid-19 у кошек.

«Люди могут быть уверены в том, что во всех случаях кошки всегда получали вирус от людей, и нет никаких свидетельств того, что они могли бы передавать его человеку», – сообщил Виктор Брионес, профессор ветеринарной медицины Мадридского университета Комплутенсе.

«Мы хотим успокоить всех владельцев кошек: эти случаи являются случайной находкой и нет никаких свидетельств того, что кошки могут заболеть Covid-19 или умереть от него», – сообщила Валентина Айбар, президент фелинологической группы Ветеринарной ассоциации мелких животных.

Источник: El Pais

 

самое популярное

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

30 января Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» проведет выставку-пристройство бездомных животных

Центр «Юна» приглашает всех на благотворительный фестиваль – выставку-пристройство животных из приюта «Юна-Фест».

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.

FCI уходит из России

Международная кинологическая федерация запретила проводить мероприятия в РФ.

Порода не позволяет предсказать поведенческие характериcтики собаки

Новое исследование опровергает сложившиеся представления.

На 45 счастливых питомцев в Москве стало больше

22-23 апреля в Москве на территории московского завода «Кристалл» прошла уже пятая по счету благотворительная выставка животных «Домой!», организованная фондом помощи животным «Дарящие надежду» совместно с брендом PURINA.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram