Британские ветврачи призывают обратить внимание на проблемы собак-брахицефалов
Британские ветврачи призывают обратить внимание на проблемы собак-брахицефалов

Британские ветврачи призывают обратить внимание на проблемы собак-брахицефалов

05.01.2018
Фото: Free-Photos, pixabay.com
#breedtobreathe.

Британская ветеринарная ассоциация запустила кампанию с хэштегом #breedtobreathe (разведение, которое даст возможность дышать), чтобы привлечь внимание к серьезным проблемам здоровья собак брахицефалических пород, сообщает The Guardian.

Согласно данным Британской кинологической ассоциации, количество собак-брахицефалов за последние годы значительно возросло: если в 2007 году было зарегистрировано 692 французских бульдога, то в 2016-м – уже 21 470.

Однако результаты недавно проведенного опроса, в котором участвовал 671 ветеринарный врач, показали, что 75% владельцев таких собак не знали, какие проблемы свойственны собакам-брахицефалам, до того как приобрели их. Более того, только 10% владельцев распознали проблемы и обратились к ветеринарному врачу, остальные же считали, что эти особенности (например, храп) характерны для породы и не представляют никакой опасности.

49% опрошенных ветврачей считают, что собаки-брахицефалы стали столь популярными благодаря участию в рекламе известных брендов и фотографиям в соцсетях, а 43% полагают, что моду на них ввели их звездные владельцы, которые появляются с ними на обложках журналов.

Собаки брахицефалических пород обладают широким черепом с «курносым» носом, большими глазами навыкате, избыточными кожными складками. Эти особенности делают их внешность милой, но приводят к серьезным проблемам со здоровьем: затруднениям дыхания, изъязвлениям роговицы глаза, воспалениям и раздражениям кожи. Поскольку внешность – одна из основных причин популярности таких пород, многие заводчики пошли по пути усиления брахифалических черт, что только усугубляет проблемы со здоровьем животных.

К собакам брахицефалических пород относятся мопсы, французские бульдоги, пекинесы, чихуахуа и некоторые другие.

Британская ветеринарная ассоциация призывает людей писать обращения к брендам с просьбой не использовать собак этих пород в промоматериалах. Еще одна цель кампании – привлечь внимание к проблемам, которые испытывают эти собаки, и подчеркнуть необходимость совместной работы ветврачей, заводчиков, владельцев, ученых и судей на выставках ради будущего здоровья собак.

 

самое популярное

В России запустился онлайн-сервис помощи приютским животным

Теперь помогать можно нажатием одной кнопки.

В Москве состоялся митинг в защиту животных в приютах

Собравшиеся на митинге 17 мая потребовали наказать руководство приюта БАНО ЭКО за гибель животных.

Ученые раскрыли тайну окраса бенгальских кошек

Бенгальская кошка — одна из самых популярных пород кошек в мире. Это молодая порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с дикими азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis). Общий предок этих видов существовал около 6 миллионов лет назад, и генетические различия между ними больше, чем между Homo sapiens и шимпанзе.

В России появились аналоги зарубежных ветеринарных препаратов для собак и кошек

Среди новинок импортозамещения — средства от тошноты, боли, сердечной недостаточности и противопаразитарный препарат.
 

Рейтинг@Mail.ru

Мы в Telegram